Combien coûte un état des lieux en 2026 ? Vue d’ensemble

Le coût d’un état des lieux varie considérablement selon le professionnel que vous choisissez. Pour un appartement standard, la facture oscille entre 0 € (amiable entre particuliers) et plus de 250 € TTC (commissaire de justice pour un grand logement). Avant de détailler chaque cas, voici le panorama complet des quatre options disponibles en 2026.

Option Fourchette de prix Tarif Qui paye ?
Amiable (entre particuliers) 0 € Libre Gratuit pour les deux parties
Agence immobilière 80 – 250 € TTC Plafonné (3,03 €/m²) 50/50 entrée ; propriétaire seul en sortie
Expert indépendant 80 – 200 € TTC Libre Celui qui mandate (souvent le propriétaire)
Commissaire de justice 131 – 230 € HT Réglementé 50/50 obligatoire

Bon à savoir. Depuis le 1er janvier 2026, le plafond locataire pour un état des lieux d’entrée réalisé par une agence est passé de 3,00 € à 3,03 € par m² de surface habitable (arrêté du 26 décembre 2025). Sources : service-public.gouv.fr et legifrance.gouv.fr .

L’option gratuite : l’état des lieux amiable

La grande majorité des états des lieux en France sont réalisés directement entre le bailleur et le locataire, sans aucun intermédiaire. Dans ce cas, aucun frais ne peut être mis à la charge de l’une ou l’autre partie . C’est la solution la plus économique, mais elle présente des limites.

Comment faire un état des lieux amiable conforme ?

Pour que votre état des lieux amiable ait la même valeur juridique qu’un constat professionnel, il doit respecter les conditions suivantes :

  • Être contradictoire  : les deux parties (ou leurs représentants) doivent être présentes simultanément lors de l’inspection du logement.
  • Utiliser un modèle conforme au décret n°2016-382 du 30 mars 2016 (téléchargeable gratuitement sur service-public.gouv.fr ).
  • Décrire chaque pièce avec précision  : sols, murs, plafonds, menuiseries, équipements, compteurs.
  • Signer en deux exemplaires (ou version numérique avec signature électronique).
  • Joindre des photos datées pour chaque pièce (fortement recommandé).

Attention. Un état des lieux amiable mal rédigé peut se retourner contre vous en cas de litige. Si vous n’êtes pas sûr de votre méthodologie, l’intervention d’un professionnel peut éviter des retenues abusives sur le dépôt de garantie pouvant atteindre plusieurs centaines d’euros.

Tarifs agence immobilière : le plafond légal de 3,03 €/m²

Lorsqu’un état des lieux d’entrée est réalisé par un professionnel de l’immobilier (agent immobilier, administrateur de biens), la loi ALUR et le décret n°2014-890 du 1er août 2014 encadrent strictement la part facturable au locataire. Le tarif est libre pour le propriétaire, mais plafonné côté locataire.

La règle du double plafond

La part payée par le locataire ne peut pas dépasser le plus bas des deux montants suivants :

  • 50 % du montant total facturé par l’agence pour l’état des lieux.
  • 3,03 € TTC par m² de surface habitable (depuis le 1er janvier 2026).

3 exemples de calcul pas à pas

Exemple 1 — Studio de 25 m²

Surface habitable 25 m²
Honoraires agence (total) 150,00 € TTC
Plafond légal : 25 × 3,03 € 75,75 €
50 % des honoraires 75,00 €
Part locataire (le plus bas) 75,00 €

Exemple 2 — T3 de 65 m²

Surface habitable 65 m²
Honoraires agence (total) 280,00 € TTC
Plafond légal : 65 × 3,03 € 196,95 €
50 % des honoraires 140,00 €
Part locataire (le plus bas) 140,00 €

Exemple 3 — Maison de 110 m²

Surface habitable 110 m²
Honoraires agence (total) 380,00 € TTC
Plafond légal : 110 × 3,03 € 333,30 €
50 % des honoraires 190,00 €
Part locataire (le plus bas) 190,00 €

Tarifs d’un expert indépendant en état des lieux

L’expert indépendant en état des lieux est un professionnel spécialisé, impartial, qui n’est rattaché ni à une agence ni à un réseau de gestion locative. Ses tarifs sont libres (non réglementés), mais restent généralement compétitifs par rapport aux agences car il se concentre exclusivement sur cette prestation.

Type de bien Entrée seule Sortie seule Entrée + sortie simultanée
Studio / T1 (< 30 m²) 80 – 110 € 80 – 110 € 130 – 170 €
T2 / T3 (30 – 70 m²) 100 – 150 € 100 – 150 € 160 – 230 €
T4 / T5 (70 – 120 m²) 130 – 180 € 130 – 180 € 200 – 280 €
Maison (> 120 m²) 160 – 220 € 160 – 220 € 250 – 350 €

Tarifs indicatifs TTC constatés en France métropolitaine en 2026. Les prix varient selon la ville, le nombre de pièces, le type de location (vide ou meublée) et la disponibilité de l’expert.

Facteurs de variation du prix

  • Surface et nombre de pièces  : plus le logement est grand, plus l’inspection prend du temps.
  • Location meublée  : comptez un supplément de 20 à 40 € TTC (inventaire du mobilier et de l’électroménager).
  • Localisation  : les tarifs sont 10 à 20 % plus élevés en Île-de-France qu’en province.
  • Créneau horaire  : certains experts facturent un supplément pour les interventions en soirée (après 19 h) ou le samedi.
  • Entrée + sortie groupées  : réduction de 20 à 40 € lorsque les deux états des lieux sont réalisés le même jour.

L’avantage clé de l’expert indépendant. Contrairement à l’agence immobilière qui gère également le bail et les intérêts du propriétaire, l’expert indépendant n’a aucun conflit d’intérêts. Son rapport est accepté par les deux parties et constitue une preuve solide en cas de litige. Pour en savoir plus, consultez notre guide du déroulement d’un état des lieux professionnel .

Barème réglementé du commissaire de justice (ex-huissier)

Le commissaire de justice (anciennement huissier de justice) intervient principalement en cas de désaccord entre les parties ou lorsqu’une partie refuse de se présenter. Ses tarifs sont réglementés par l’État et fixés par les articles A444-10 à A444-52 du Code de commerce.

Barème 2024-2026 (arrêté du 25 février 2026)

Surface du logement Émolument HT Lettre de convocation Frais de déplacement Total HT Total TTC (TVA 20 %)
≤ 50 m² 131,50 € 17,88 € 9,20 € 158,58 € 190,30 €
50 – 150 m² 153,20 € 17,88 € 9,20 € 180,28 € 216,34 €
> 150 m² 229,81 € 17,88 € 9,20 € 256,89 € 308,27 €

3 calculs complets par tranche

Tranche 1 — Studio de 35 m²

Émolument (tranche ≤ 50 m²) 131,50 €
Lettre de convocation 17,88 €
Frais de déplacement 9,20 €
Total HT 158,58 €
TVA 20 % 31,72 €
Total TTC (50/50) 95,15 € / partie

Tranche 2 — T3 de 72 m²

Émolument (tranche 50-150 m²) 153,20 €
Lettre de convocation 17,88 €
Frais de déplacement 9,20 €
Total HT 180,28 €
TVA 20 % 36,06 €
Total TTC (50/50) 108,17 € / partie

Tranche 3 — Maison de 165 m²

Émolument (tranche > 150 m²) 229,81 €
Lettre de convocation 17,88 €
Frais de déplacement 9,20 €
Total HT 256,89 €
TVA 20 % 51,38 €
Total TTC (50/50) 154,14 € / partie

Qui paye quoi ? Tableau de répartition des frais

La répartition des frais d’état des lieux obéit à des règles précises qui diffèrent selon le type de professionnel et le moment (entrée ou sortie). Voici le tableau récapitulatif complet.

Scénario Part locataire Part propriétaire
Entrée — Amiable 0 € 0 €
Entrée — Agence Max 50 % et max 3,03 €/m² Le reste
Entrée — Expert indépendant Max 50 % et max 3,03 €/m² Le reste
Entrée — Commissaire de justice 50 % du total 50 % du total
Sortie — Amiable 0 € 0 €
Sortie — Agence 0 € 100 % des frais
Sortie — Expert indépendant 0 € 100 % des frais
Sortie — Commissaire de justice 50 % du total 50 % du total

Règle absolue pour l’état des lieux de sortie. Le locataire ne doit jamais payer de frais pour l’état des lieux de sortie réalisé par une agence ou un expert. Toute clause du bail qui impose au locataire le paiement de l’état des lieux de sortie est réputée non écrite (article 4 de la loi du 6 juillet 1989). Seule exception : le commissaire de justice, dont les frais sont toujours partagés 50/50. Source : justice.fr .

Location vide vs meublée : ce qui change pour les tarifs

Le type de location influe directement sur le coût et les règles de facturation de l’état des lieux. Voici les principales différences :

Critère Location vide Location meublée
Plafond locataire (agence) 3,03 €/m² + max 50 % 3,03 €/m² + max 50 %
Inventaire mobilier obligatoire Non Oui (annexé au bail)
Supplément expert (indicatif) + 20 à 40 € TTC
Durée moyenne de l’intervention 30 – 60 min 45 – 90 min
Points supplémentaires contrôlés Électroménager, vaisselle, literie, mobilier
Commissaire de justice Barème identique Barème identique

En location meublée, l’état des lieux prend plus de temps car il faut vérifier chaque élément de l’inventaire (nombre de couverts, état de la machine à laver, fonctionnement du four, etc.). C’est ce qui justifie le supplément pratiqué par la plupart des experts indépendants. Le barème du commissaire de justice, lui, ne distingue pas vide et meublé. Pour comprendre la grille d’usure appliquée aux équipements, consultez notre guide complet de la grille de vétusté .

6 astuces pour réduire le coût de votre état des lieux

1

Groupez entrée et sortie le même jour

De nombreux experts indépendants proposent une réduction de 20 à 40 € lorsque les deux états des lieux sont réalisés simultanément (le locataire sortant et l’entrant se succèdent le même jour).

2

Demandez plusieurs devis

Les tarifs des experts indépendants sont libres. Comparez au moins 3 devis en précisant la surface, le nombre de pièces et le type de location (vide ou meublé).

3

Privilégiez les créneaux standards

Les interventions en journée (9 h – 18 h) du lundi au vendredi sont généralement sans majoration. Les soirées et samedis peuvent coûter 15 à 30 € de plus.

4

Préparez le logement avant l’intervention

Un logement propre, débarrassé et accessible réduit le temps d’intervention. Moins de temps sur place signifie souvent un tarif négociable à la baisse.

5

Vérifiez la surface habitable réelle

Le plafond de 3,03 €/m² se calcule sur la surface habitable loi Boutin (hors murs, cloisons, cages d’escalier). Si votre bail indique une surface Carrez plus grande, vérifiez : la différence peut représenter plusieurs dizaines d’euros.

6

Négociez en tant que gestionnaire de patrimoine

Si vous gérez plusieurs biens, demandez un tarif dégressif à votre expert. La plupart proposent des tarifs préférentiels pour les propriétaires multipropriétés ou les SCI.

5 erreurs qui font exploser la facture

1

Payer l’état des lieux de sortie en tant que locataire

Sauf recours à un commissaire de justice, le locataire ne doit jamais payer l’état des lieux de sortie. Toute clause contraire est illégale et vous pouvez en demander le remboursement.

2

Accepter un forfait agence sans vérifier le plafond

Certaines agences facturent un « forfait état des lieux » sans détailler le calcul. Exigez toujours le détail : surface habitable × 3,03 € et la règle des 50 %.

3

Confondre surface Carrez et surface habitable

Le plafond se calcule sur la surface habitable (loi Boutin), pas sur la surface Carrez qui peut inclure des annexes. La différence peut représenter 5 à 15 m² en moins, soit 15 à 45 € d’économie.

4

Faire appel à un commissaire de justice sans nécessité

Le commissaire coûte plus cher et ses frais sont automatiquement partagés 50/50. Réservez-le aux situations de litige ou de refus de présence. Pour un état des lieux standard, un expert indépendant offre un meilleur rapport qualité-prix.

5

Ne pas photographier l’état du logement

Sans preuves photographiques, les contestations de retenues sur le dépôt de garantie sont quasi impossibles à faire valoir. Le coût réel d’un état des lieux bâclé se mesure en centaines d’euros de retenues injustifiées.

Questions fréquentes sur les tarifs d’état des lieux

Un propriétaire peut-il facturer l’état des lieux de sortie au locataire ?
Non. L’article 3-2 de la loi du 6 juillet 1989 interdit formellement de mettre à la charge du locataire les frais d’état des lieux de sortie réalisé par un professionnel. Seule exception : le commissaire de justice, dont les frais sont partagés 50/50 entre locataire et propriétaire.
Le plafond de 3,03 €/m² s’applique-t-il aux locations meublées ?
Oui. Le plafond de 3,03 €/m² s’applique à toutes les locations à usage de résidence principale, qu’elles soient vides ou meublées. Le supplément meublé éventuel ne peut être facturé qu’au propriétaire.
Peut-on refuser de payer sa part de l’état des lieux d’entrée ?
Vous pouvez contester le montant si celui-ci dépasse le plafond légal. En revanche, refuser tout paiement n’est pas possible si l’état des lieux a été réalisé par un professionnel dans le respect des règles. Adressez un courrier recommandé à l’agence en citant le décret n°2014-890.
Les tarifs du commissaire de justice sont-ils négociables ?
Non. Les émoluments du commissaire de justice sont fixés par arrêté ministériel et ne sont pas négociables. En revanche, les frais de déplacement peuvent légèrement varier selon la distance. Vous pouvez faire vérifier gratuitement le montant facturé auprès du greffe du tribunal compétent.
Quelle différence entre expert indépendant et agent immobilier pour l’état des lieux ?
L’agent immobilier gère le bail et représente souvent les intérêts du propriétaire, ce qui peut créer un conflit d’intérêts. L’expert indépendant est neutre et spécialisé uniquement dans les états des lieux. Son rapport est généralement plus détaillé (photos numérisées, descriptifs normalisés) et accepté par les deux parties.
Combien coûte un état des lieux à Paris ?
Pour un T2 de 45 m² à Paris, comptez entre 100 et 160 € TTC pour un expert indépendant. Le plafond locataire via agence est de 136,35 € (45 m² × 3,03 €). Pour un commissaire de justice, la facture totale est de 190,30 € TTC (tranche ≤ 50 m²), soit 95,15 € par partie.
L’état des lieux numérique coûte-t-il plus cher que le papier ?
Non. Le support numérique (tablette, application dédiée) ne modifie pas le tarif de l’intervention. Il permet même souvent un rapport plus rapide et plus complet grâce aux photos intégrées et aux descriptions standardisées.
Peut-on déduire le coût de l’état des lieux de ses revenus fonciers ?
Oui. Pour les propriétaires bailleurs au régime réel, les frais d’état des lieux sont déductibles des revenus fonciers en tant que charges de gestion locative. Conservez la facture et le justificatif de paiement.
Que faire si l’agence refuse de détailler les frais d’état des lieux ?
Vous pouvez exiger un décompte détaillé (obligation légale). En cas de refus, saisissez la DGCCRF (Direction générale de la concurrence) ou la commission départementale de conciliation. L’agence risque des sanctions administratives.
Un état des lieux réalisé gratuitement a-t-il la même valeur juridique ?
Oui, à condition qu’il soit contradictoire (signé par les deux parties), conforme au décret n°2016-382 et suffisamment détaillé. Un état des lieux amiable bien rédigé a exactement la même force probante qu’un constat professionnel devant un tribunal.

Articles liés

Obtenez un devis gratuit en 2 minutes

Comparez les tarifs de nos experts indépendants certifiés dans votre ville. Sans engagement, réponse sous 24 h.